Vogelarten im Landkreis Würzburg seit 1980
Rainer Jahn
Vogelquiz - Neues Spiel
Seit 1980 wurden auf dem Gebiet des heutigen Landkreises Würzburg 247 Vogelarten nachgewiesen (Quellen).
Von diesen haben 128 zumindest einmal im Zeitraum 1980-2012 gebrütet, 20 Arten sind ehemalige Brutvögel (eB), die auch weiterhin im Landkreis anzutreffen sind.
Dazu wurden regelmäßig 22 Arten als Wintergäste (W) und 36 Arten nur auf dem Durchzug (Z) festgestellt.
53 Arten sind Ausnahmeerscheinungen (a) und wurden nur ein bis fünf Mal festgestellt. Weitere Abkürzungen: J Jahresvogel S Sommervogel | Deutsch |
Wissenschaftlich | Status | Brutvogel | 1 | Adlerbussard |
Buteo rufinus | a | |
2 | Alpenstrandläufer |
Calidris alpina | Z | |
3 | Amsel |
Turdus merula | J | B |
4 | Austernfischer |
Haematopus ostralegus | a | |
5 | Bachstelze |
Motacilla alba | J | B |
6 | Bartmeise |
Panurus biarmicus | a | |
7 | Baumfalke |
Falco subbuteo | S | B |
8 | Baumpieper |
Anthus trivialis | S | B |
9 | Bekassine |
Gallinago gallinago | Z | eB |
10 | Bergente |
Aythya marila | a | |
11 | Bergfink |
Fringilla montifringilla | W | |
12 | Bergpieper |
Anthus spinoletta | W | |
13 | Beutelmeise |
Remiz pendulinus | S | B |
14 | Bienenfresser |
Merops apiaster | S | B |
15 | Birkenzeisig |
Carduelis flammea | J | B |
16 | Bläßgans |
Anser albifrons | a | |
17 | Blässhuhn |
Fulica atra | J | B |
18 | Blaukehlchen |
Luscinia svecica | S | B |
19 | Blaumeise |
Cyanistes caeruleus | J | B |
20 | Bluthänfling |
Carduelis cannabina | J | B |
21 | Brachpieper |
Anthus campestris | Z | eB |
22 | Brandgans |
Tadorna tadorna | Z | |
23 | Braunkehlchen |
Saxicola rubetra | Z | eB |
24 | Brautente |
Aix sponsa | J | |
25 | Bruchwasserläufer |
Tringa glareola | Z | |
26 | Buchfink |
Fringilla coelebs | J | B |
27 | Buntspecht |
Dendrocopos major | J | B |
28 | Dohle |
Coloeus monedula | J | B |
29 | Dorngrasmücke |
Sylvia communis | S | B |
30 | Dreizehenmöwe |
Rissa tridactyla | a | |
31 | Drosselrohrsänger |
Acrocephalus arundinaceus | Z | eB |
32 | Drosseluferläufer |
Actitis macularius | a | |
33 | Dunkler Wasserläufer |
Tringa erythropus | Z | |
34 | Eichelhäher |
Garrulus glandarius | J | B |
35 | Eiderente |
Somateria mollissima | J | B |
36 | Eisente |
Clangula hyemalis | a | |
37 | Eisvogel |
Alcedo atthis | J | B |
38 | Elster |
Pica pica | J | B |
39 | Erlenzeisig |
Carduelis spinus | W | |
40 | Feldlerche |
Alauda arvensis | J | B |
41 | Feldschwirl |
Locustella naevia | S | B |
42 | Feldsperling |
Passer montanus | J | B |
43 | Felsentaube |
Columba livia | J | B |
44 | Fichtenkreuzschnabel |
Loxia curvirostra | J | B |
45 | Fischadler |
Pandion haliaetus | Z | |
46 | Fitis |
Phylloscopus trochilus | S | B |
47 | Flussregenpfeifer |
Charadrius dubius | S | B |
48 | Flussseeschwalbe |
Sterna hirundo | a | |
49 | Flussuferläufer |
Actitis hypoleucos | Z | eB |
50 | Gänsesäger |
Mergus merganser | W | |
51 | Gartenbaumläufer |
Certhia brachydactyla | J | B |
52 | Gartengrasmücke |
Sylvia borin | S | B |
53 | Gartenrotschwanz |
Phoenicurus phoenicurus | S | B |
54 | Gebirgsstelze |
Motacilla cinerea | J | B |
55 | Gelbspötter |
Hippolais icterina | S | B |
56 | Gimpel |
Pyrrhula pyrrhula | J | B |
57 | Girlitz |
Serinus serinus | S | B |
58 | Goldammer |
Emberiza citrinella | J | B |
59 | Goldregenpfeifer |
Pluvialis apricaria | Z | |
60 | Grauammer |
Emberiza calandra | S | B |
61 | Graugans |
Anser anser | J | B |
62 | Graureiher |
Ardea cinerea | J | B |
63 | Grauschnäpper |
Muscicapa striata | S | B |
64 | Grauspecht |
Picus canus | J | B |
65 | Großer Brachvogel |
Numenius arquata | Z | |
66 | Großtrappe |
Otis tarda | a | |
67 | Grünfink |
Carduelis chloris | J | B |
68 | Grünschenkel |
Tringa nebularia | Z | |
69 | Grünspecht |
Picus viridis | J | B |
70 | Habicht |
Accipiter gentilis | J | B |
71 | Halsbandschnäpper |
Ficedula albicollis | S | B |
72 | Haubenlerche |
Galerida cristata | J | B |
73 | Haubenmeise |
Lophophanes cristatus | J | B |
74 | Haubentaucher |
Podiceps cristatus | J | B |
75 | Hausrotschwanz |
Phoenicurus ochruros | S | B |
76 | Haussperling |
Passer domesticus | J | B |
77 | Heckenbraunelle |
Prunella modularis | J | B |
78 | Heidelerche |
Lullula arborea | S | B |
79 | Heringsmöwe |
Larus fuscus | a | |
80 | Höckerschwan |
Cygnus olor | J | B |
81 | Hohltaube |
Columba oenas | J | B |
82 | Jagdfasan |
Phasianus colchicus | J | B |
83 | Kampfläufer |
Philomachus pugnax | Z | |
84 | Kanadagans |
Branta canadensis | Z | |
85 | Kernbeißer |
Coccothraustes coccothraustes | J | B |
86 | Kiebitz |
Vanellus vanellus | J | B |
87 | Kiebitzregenpfeifer |
Pluvialis squatarola | a | |
88 | Klappergrasmücke |
Sylvia curruca | S | B |
89 | Kleiber |
Sitta europaea | J | B |
90 | Kleines Sumpfhuhn |
Porzana parva | a | |
91 | Kleinspecht |
Dendrocopos minor | J | B |
92 | Knäkente |
Anas querquedula | W | |
93 | Kohlmeise |
Parus major | J | B |
94 | Kolbenente |
Netta rufina | J | B |
95 | Kolkrabe |
Corvus corax | J | B |
96 | Kormoran |
Phalacrocorax carbo | J | |
97 | Kornweihe |
Circus cyaneus | W | |
98 | Kranich |
Grus grus | Z | |
99 | Krickente |
Anas crecca | J | B |
100 | Kuckuck |
Cuculus canorus | S | B |
101 | Küstenseeschwalbe |
Sterna paradisaea | a | |
102 | Lachmöwe |
Chroicocephalus ridibundus | J | |
103 | Lachseeschwalbe |
Gelochelidon nilotica | a | |
104 | Löffelente |
Anas clypeata | Z | |
105 | Mandarinente |
Aix galericulata | J | |
106 | Mantelmöwe |
Larus marinus | a | |
107 | Mauersegler |
Apus apus | S | B |
108 | Mäusebussard |
Buteo buteo | J | B |
109 | Mehlschwalbe |
Delichon urbicum | S | B |
110 | Merlin |
Falco columbarius | W | |
111 | Misteldrossel |
Turdus viscivorus | J | B |
112 | Mittelmeermöwe |
Larus michahellis | a | |
113 | Mittelsäger |
Mergus serrator | a | |
114 | Mittelspecht |
Dendrocopos medius | J | B |
115 | Mönchsgrasmücke |
Sylvia atricapilla | J | B |
116 | Moorente |
Aythya nyroca | a | |
117 | Mornellregenpfeifer |
Charadrius morinellus | Z | |
118 | Nachtigall |
Luscinia megarhynchos | S | B |
119 | Nachtreiher |
Nycticorax nycticorax | a | |
120 | Nebelkrähe |
Corvus cornix | a | |
121 | Neuntöter |
Lanius collurio | S | B |
122 | Nilgans |
Alopochen aegyptiaca | J | B |
123 | Odinshühnchen |
Phalaropus lobatus | a | |
124 | Ohrentaucher |
Podiceps auritus | a | |
125 | Ortolan |
Emberiza hortulana | S | B |
126 | Pfeifente |
Anas penelope | W | |
127 | Pirol |
Oriolus oriolus | S | B |
128 | Prachttaucher |
Gavia arctica | a | |
129 | Rabenkrähe |
Corvus corone | J | B |
130 | Raubseeschwalbe |
Hydroprogne caspia | a | |
131 | Raubwürger |
Lanius excubitor | W | eB |
132 | Rauchschwalbe |
Hirundo rustica | S | B |
133 | Raufußbussard |
Buteo lagopus | W | |
134 | Rebhuhn |
Perdix perdix | J | B |
135 | Regenbrachvogel |
Numenius phaeopus | Z | |
136 | Reiherente |
Aythya fuligula | J | B |
137 | Ringdrossel |
Turdus torquatus | Z | |
138 | Ringeltaube |
Columba palumbus | J | B |
139 | Rohrammer |
Emberiza schoeniclus | S | B |
140 | Rohrdommel |
Botaurus stellaris | W | eB |
141 | Rohrweihe |
Circus aeruginosus | S | B |
142 | Rostgans |
Tadorna ferruginea | a | |
143 | Rotdrossel |
Turdus iliacus | W | |
144 | Rotfußfalke |
Falco vespertinus | a | |
145 | Rothalsgans |
Branta ruficollis | a | |
146 | Rothalstaucher |
Podiceps grisegena | a | |
147 | Rotkehlchen |
Erithacus rubecula | J | B |
148 | Rotkehlpieper |
Anthus cervinus | a | |
149 | Rotkopfwürger |
Lanius senator | S | B |
150 | Rotmilan |
Milvus milvus | J | B |
151 | Rotschenkel |
Tringa totanus | Z | |
152 | Saatgans |
Anser fabalis | a | |
153 | Saatkrähe |
Corvus frugilegus | J | B |
154 | Säbelschnäbler |
Recurvirostra avosetta | a | |
155 | Samtente |
Melanitta fusca | W | |
156 | Sanderling |
Calidris alba | a | |
157 | Sandregenpfeifer |
Charadrius hiaticula | Z | |
158 | Schafstelze |
Motacilla flava | S | B |
159 | Schelladler |
Aquila clanga | a | |
160 | Schellente |
Bucephala clangula | W | |
161 | Schilfrohrsänger |
Acrocephalus schoenobaenus | Z | eB |
162 | Schlagschwirl |
Locustella fluviatilis | Z | eB |
163 | Schleiereule |
Tyto alba | J | B |
164 | Schnatterente |
Anas strepera | W | |
165 | Schneeammer |
Plectrophenax nivalis | a | |
166 | Schreiadler |
Aquila pomarina | a | |
167 | Schwanzmeise |
Aegithalos caudatus | J | B |
168 | Schwarzhalstaucher |
Podiceps nigricollis | Z | |
169 | Schwarzkehlchen |
Saxicola rubicola | Z | eB |
170 | Schwarzkopfmöwe |
Ichthyaetus melanocephalus | a | |
171 | Schwarzmilan |
Milvus migrans | S | B |
172 | Schwarzschwan |
Cygnus atratus | a | |
173 | Schwarzspecht |
Dryocopus martius | J | B |
174 | Schwarzstorch |
Ciconia nigra | Z | |
175 | Seeadler |
Haliaeetus albicilla | a | |
176 | Seidenschwanz |
Bombycilla garrulus | W | |
177 | Sichelstrandläufer |
Calidris ferruginea | Z | |
178 | Silbermöwe |
Larus argentatus | W | |
179 | Silberreiher |
Ardea alba | W | |
180 | Singdrossel |
Turdus philomelos | S | B |
181 | Singschwan |
Cygnus cygnus | a | |
182 | Sommergoldhähnchen |
Regulus ignicapilla | J | B |
183 | Sperber |
Accipiter nisus | J | B |
184 | Sperlingskauz |
Glaucidium passerinum | J | B |
185 | Spießente |
Anas acuta | Z | |
186 | Star |
Sturnus vulgaris | J | B |
187 | Steinkauz |
Athene noctua | J | eB |
188 | Steinschmätzer |
Oenanthe oenanthe | Z | eB |
189 | Stelzenläufer |
Himantopus himantopus | a | |
190 | Steppenkiebitz |
Vanellus gregarius | a | |
191 | Steppenmöwe |
Larus cachinnans | a | |
192 | Steppenweihe |
Circus macrourus | a | |
193 | Sterntaucher |
Gavia stellata | a | |
194 | Stieglitz |
Carduelis carduelis | J | B |
195 | Stockente |
Anas platyrhynchos | J | B |
196 | Sturmmöwe |
Larus canus | W | |
197 | Sumpfmeise |
Poecile palustris | J | B |
198 | Sumpfohreule |
Asio flammeus | Z | |
199 | Sumpfrohrsänger |
Acrocephalus palustris | S | B |
200 | Tafelente |
Aythya ferina | J | |
201 | Tannenmeise |
Periparus ater | J | B |
202 | Teichhuhn |
Gallinula chloropus | J | B |
203 | Teichrohrsänger |
Acrocephalus scirpaceus | S | B |
204 | Teichwasserläufer |
Tringa stagnatilis | a | |
205 | Temminckstrandläufer |
Calidris temminckii | Z | |
206 | Trauerente |
Melanitta nigra | a | |
207 | Trauerschnäpper |
Ficedula hypoleuca | S | B |
208 | Trauerseeschwalbe |
Chlidonias niger | Z | |
209 | Tüpfelsumpfhuhn |
Porzana porzana | a | |
210 | Türkentaube |
Streptopelia decaocto | J | B |
211 | Turmfalke |
Falco tinnunculus | J | B |
212 | Turteltaube |
Streptopelia turtur | S | B |
213 | Uferschnepfe |
Limosa limosa | a | |
214 | Uferschwalbe |
Riparia riparia | S | B |
215 | Uhu |
Bubo bubo | J | B |
216 | Wacholderdrossel |
Turdus pilaris | J | B |
217 | Wachtel |
Coturnix coturnix | S | B |
218 | Wachtelkönig |
Crex crex | a | eB |
219 | Waldbaumläufer |
Certhia familiaris | J | B |
220 | Waldkauz |
Strix aluco | J | B |
221 | Waldlaubsänger |
Phylloscopus sibilatrix | S | B |
222 | Waldohreule |
Asio otus | J | B |
223 | Waldschnepfe |
Scolopax rusticola | J | B |
224 | Waldwasserläufer |
Tringa ochropus | Z | |
225 | Wanderfalke |
Falco peregrinus | J | B |
226 | Wasseramsel |
Cinclus cinclus | J | B |
227 | Wasserralle |
Rallus aquaticus | J | B |
228 | Weidenmeise |
Poecile montanus | J | B |
229 | Weißbart-Seeschwalbe |
Chlidonias hybrida | a | |
230 | Weißstorch |
Ciconia ciconia | Z | eB |
231 | Wendehals |
Jynx torquilla | S | B |
232 | Wespenbussard |
Pernis apivorus | S | B |
233 | Wiedehopf |
Upupa epops | S | B |
234 | Wiesenpieper |
Anthus pratensis | W | |
235 | Wiesenweihe |
Circus pygargus | S | B |
236 | Wintergoldhähnchen |
Regulus regulus | J | B |
237 | Würgfalke |
Falco cherrug | a | |
238 | Zaunkönig |
Troglodytes troglodytes | J | B |
239 | Zilpzalp |
Phylloscopus collybita | S | B |
240 | Zippammer |
Emberiza cia | S | B |
241 | Zwergadler |
Hieraaetus pennatus | a | |
242 | Zwergdommel |
Ixobrychus minutus | a | eB |
243 | Zwergmöwe |
Hydrocoloeus minutus | a | |
244 | Zwergsäger |
Mergellus albellus | W | |
245 | Zwergschnepfe |
Lymnocryptes minimus | W | |
246 | Zwergstrandläufer |
Calidris minuta | Z | |
247 | Zwergtaucher |
Tachybaptus ruficollis | J | B |
Quellen
Uhlich, D. (1991): Die Vogelwelt im Landkreis und der Stadt Würzburg. Abhandlungen des Naturwissenschaftlichen Vereins Würzburg Band 32
Jahresbericht 2002 der ornithologischen Arbeitsgemeinschaft in Unterfranken Region II
Jahresbericht 2003 der ornithologischen Arbeitsgemeinschaft in Unterfranken Region II
Jahresbericht 2004 der ornithologischen Arbeitsgemeinschaft in Unterfranken Region II
Jahresbericht 2010 der ornithologischen Arbeitsgemeinschaft in Unterfranken Region II
Jahresbericht 2011 der ornithologischen Arbeitsgemeinschaft in Unterfranken Region II
Bezzel, E., Geiersberger, I., Lossow, G. v. und Pfeifer, R. (2005): Brutvögel in Bayern, Verbreitung 1996 bis 1999. Stuttgart: Verlag Eugen Ulmer
Schriftliche oder mündliche Mitteilungen von:
Alexander Wöber, Diethild Uhlich: Aves.doc (2002), Stefan Tewinkel, Helmut Schwenkert, Michael Schraut, Hubert Schaller, Josef Salzmann,
Gerald Rothenbucher, Olav Krüger, Stephan Kneitz, Edgar Hoh, Friedrich Heiser, Matthias von Bechtolsheim.
|