Deprecated: mysql_connect(): The mysql extension is deprecated and will be removed in the future: use mysqli or PDO instead in /home/www/doc/17486/computerbirding.com/www/what/register/andocken.php on line 9
Vogelarten im Landkreis Würzburg seit 1980

Vogelarten im Landkreis Würzburg seit 1980

Rainer Jahn

Vogelquiz - Neues Spiel

Seit 1980 wurden auf dem Gebiet des heutigen Landkreises Würzburg 247 Vogelarten nachgewiesen (Quellen). Von diesen haben 128 zumindest einmal im Zeitraum 1980-2012 gebrütet, 20 Arten sind ehemalige Brutvögel (eB), die auch weiterhin im Landkreis anzutreffen sind. Dazu wurden regelmäßig 22 Arten als Wintergäste (W) und 36 Arten nur auf dem Durchzug (Z) festgestellt. 53 Arten sind Ausnahmeerscheinungen (a) und wurden nur ein bis fünf Mal festgestellt. Weitere Abkürzungen: J Jahresvogel S Sommervogel

Sortierungalphabetisch

Deutsch WissenschaftlichStatusBrutvogel
ENTENVÖGEL
1Höckerschwan Cygnus olorJB
2Schwarzschwan Cygnus atratusa
3Singschwan Cygnus cygnusa
4Saatgans Anser fabalisa
5Blässgans Anser albifronsa
6Graugans Anser anserJB
7Kanadagans Branta canadensisZ
8Rothalsgans Branta ruficollisa
9Nilgans Alopochen aegyptiacaJB
10Rostgans Tadorna ferrugineaa
11Brandgans Tadorna tadornaZ
12Brautente Aix sponsaJ
13Mandarinente Aix galericulataJ
14Pfeifente Anas penelopeW
15Schnatterente Anas streperaW
16Krickente Anas creccaJB
17Stockente Anas platyrhynchosJB
18Spießente Anas acutaZ
19Knäkente Anas querquedulaW
20Löffelente Anas clypeataZ
21Kolbenente Netta rufinaJB
22Tafelente Aythya ferinaJ
23Moorente Aythya nyrocaa
24Reiherente Aythya fuligulaJB
25Bergente Aythya marilaa
26Eiderente Somateria mollissimaJB
27Eisente Clangula hyemalisa
28Trauerente Melanitta nigraa
29Samtente Melanitta fuscaW
30Schellente Bucephala clangulaW
31Zwergsäger Mergellus albellusW
32Mittelsäger Mergus serratora
33Gänsesäger Mergus merganserW
HÜHNERVÖGEL
34Rebhuhn Perdix perdixJB
35Wachtel Coturnix coturnixSB
36Jagdfasan Phasianus colchicusJB
LAPPENTAUCHER
37Zwergtaucher Tachybaptus ruficollisJB
38Haubentaucher Podiceps cristatusJB
39Rothalstaucher Podiceps grisegenaa
40Ohrentaucher Podiceps auritusa
41Schwarzhalstaucher Podiceps nigricollisZ
SEETAUCHER
42Sterntaucher Gavia stellataa
43Prachttaucher Gavia arcticaa
KORMORANVÖGEL
44Kormoran Phalacrocorax carboJ
REIHER
45Rohrdommel Botaurus stellarisWeB
46Zwergdommel Ixobrychus minutusaeB
47Nachtreiher Nycticorax nycticoraxa
48Silberreiher Ardea albaW
49Graureiher Ardea cinereaJB
STORCHENVÖGEL
50Schwarzstorch Ciconia nigraZ
51Weißstorch Ciconia ciconiaZeB
GREIFVÖGEL
52Fischadler Pandion haliaetusZ
53Wespenbussard Pernis apivorusSB
54Schwarzmilan Milvus migransSB
55Rotmilan Milvus milvusJB
56Seeadler Haliaeetus albicillaa
57Rohrweihe Circus aeruginosusSB
58Kornweihe Circus cyaneusW
59Steppenweihe Circus macrourusa
60Wiesenweihe Circus pygargusSB
61Habicht Accipiter gentilisJB
62Sperber Accipiter nisusJB
63Mäusebussard Buteo buteoJB
64Adlerbussard Buteo rufinusa
65Raufußbussard Buteo lagopusW
66Schreiadler Aquila pomarinaa
67Schelladler Aquila clangaa
68Zwergadler Hieraaetus pennatusa
FALKEN
69Turmfalke Falco tinnunculusJB
70Rotfußfalke Falco vespertinusa
71Merlin Falco columbariusW
72Baumfalke Falco subbuteoSB
73Würgfalke Falco cherruga
74Wanderfalke Falco peregrinusJB
KRANICHVÖGEL
75Kranich Grus grusZ
76Großtrappe Otis tardaa
77Wasserralle Rallus aquaticusJB
78Tüpfelsumpfhuhn Porzana porzanaa
79Kleines Sumpfhuhn Porzana parvaa
80Wachtelkönig Crex crexaeB
81Teichhuhn Gallinula chloropusJB
82Blässhuhn Fulica atraJB
WAT-, ALKEN-, und MÖWENVÖGEL
83Austernfischer Haematopus ostralegusa
84Stelzenläufer Himantopus himantopusa
85Säbelschnäbler Recurvirostra avosettaa
86Flussregenpfeifer Charadrius dubiusSB
87Sandregenpfeifer Charadrius hiaticulaZ
88Mornellregenpfeifer Charadrius morinellusZ
89Goldregenpfeifer Pluvialis apricariaZ
90Kiebitzregenpfeifer Pluvialis squatarolaa
91Steppenkiebitz Vanellus gregariusa
92Kiebitz Vanellus vanellusJB
93Sanderling Calidris albaa
94Zwergstrandläufer Calidris minutaZ
95Temminckstrandläufer Calidris temminckiiZ
96Sichelstrandläufer Calidris ferrugineaZ
97Alpenstrandläufer Calidris alpinaZ
98Kampfläufer Philomachus pugnaxZ
99Zwergschnepfe Lymnocryptes minimusW
100Bekassine Gallinago gallinagoZeB
101Waldschnepfe Scolopax rusticolaJB
102Uferschnepfe Limosa limosaa
103Regenbrachvogel Numenius phaeopusZ
104Großer Brachvogel Numenius arquataZ
105Dunkler Wasserläufer Tringa erythropusZ
106Rotschenkel Tringa totanusZ
107Teichwasserläufer Tringa stagnatilisa
108Grünschenkel Tringa nebulariaZ
109Waldwasserläufer Tringa ochropusZ
110Bruchwasserläufer Tringa glareolaZ
111Flussuferläufer Actitis hypoleucosZeB
112Drosseluferläufer Actitis maculariusa
113Odinshühnchen Phalaropus lobatusa
114Schwarzkopfmöwe Ichthyaetus melanocephalusa
115Zwergmöwe Hydrocoloeus minutusa
116Lachmöwe Chroicocephalus ridibundusJ
117Sturmmöwe Larus canusW
118Heringsmöwe Larus fuscusa
119Silbermöwe Larus argentatusW
120Steppenmöwe Larus cachinnansa
121Mittelmeermöwe Larus michahellisa
122Mantelmöwe Larus marinusa
123Dreizehenmöwe Rissa tridactylaa
124Lachseeschwalbe Gelochelidon niloticaa
125Raubseeschwalbe Hydroprogne caspiaa
126Flussseeschwalbe Sterna hirundoa
127Küstenseeschwalbe Sterna paradisaeaa
128Weißbart-Seeschwalbe Chlidonias hybridaa
129Trauerseeschwalbe Chlidonias nigerZ
TAUBEN
130Felsentaube Columba liviaJB
131Hohltaube Columba oenasJB
132Ringeltaube Columba palumbusJB
133Türkentaube Streptopelia decaoctoJB
134Turteltaube Streptopelia turturSB
KUCKUCKE
135Kuckuck Cuculus canorusSB
EULEN
136Schleiereule Tyto albaJB
137Uhu Bubo buboJB
138Sperlingskauz Glaucidium passerinumJB
139Steinkauz Athene noctuaJeB
140Waldkauz Strix alucoJB
141Waldohreule Asio otusJB
142Sumpfohreule Asio flammeusZ
SEGLER
143Mauersegler Apus apusSB
RACKENVÖGEL
144Eisvogel Alcedo atthisJB
145Bienenfresser Merops apiasterSB
HOPF- UND HORNVÖGEL
146Wiedehopf Upupa epopsSB
SPECHTVÖGEL
147Wendehals Jynx torquillaSB
148Grauspecht Picus canusJB
149Grünspecht Picus viridisJB
150Schwarzspecht Dryocopus martiusJB
151Buntspecht Dendrocopos majorJB
152Mittelspecht Dendrocopos mediusJB
153Kleinspecht Dendrocopos minorJB
SPERLINGSVÖGEL
Pirole
154Pirol Oriolus oriolusSB
Würger
155Neuntöter Lanius collurioSB
156Raubwürger Lanius excubitorWeB
157Rotkopfwürger Lanius senatorSB
Krähenverwandte
158Eichelhäher Garrulus glandariusJB
159Elster Pica picaJB
160Dohle Coloeus monedulaJB
161Saatkrähe Corvus frugilegusJB
162Rabenkrähe Corvus coroneJB
163Nebelkrähe Corvus cornixa
164Kolkrabe Corvus coraxJB
Beutelmeisen
165Beutelmeise Remiz pendulinusSB
Meisen
166Sumpfmeise Poecile palustrisJB
167Weidenmeise Poecile montanusJB
168Haubenmeise Lophophanes cristatusJB
169Tannenmeise Periparus aterJB
170Blaumeise Cyanistes caeruleusJB
171Kohlmeise Parus majorJB
Lerchen
172Haubenlerche Galerida cristataJB
173Heidelerche Lullula arboreaSB
174Feldlerche Alauda arvensisJB
Schwalben
175Uferschwalbe Riparia ripariaSB
176Rauchschwalbe Hirundo rusticaSB
177Mehlschwalbe Delichon urbicumSB
Bartmeisen
178Bartmeise Panurus biarmicusa
Schwanzmeisen
179Schwanzmeise Aegithalos caudatusJB
Laubsänger
180Waldlaubsänger Phylloscopus sibilatrixSB
181Zilpzalp Phylloscopus collybitaSB
182Fitis Phylloscopus trochilusSB
Grassänger
183Feldschwirl Locustella naeviaSB
184Schlagschwirl Locustella fluviatilisZeB
Rohrsängerverwandte
185Schilfrohrsänger Acrocephalus schoenobaenusZeB
186Sumpfrohrsänger Acrocephalus palustrisSB
187Teichrohrsänger Acrocephalus scirpaceusSB
188Drosselrohrsänger Acrocephalus arundinaceusZeB
189Gelbspötter Hippolais icterinaSB
Grasmücken
190Klappergrasmücke Sylvia currucaSB
191Dorngrasmücke Sylvia communisSB
192Gartengrasmücke Sylvia borinSB
193Mönchsgrasmücke Sylvia atricapillaJB
Goldhähnchen
194Wintergoldhähnchen Regulus regulusJB
195Sommergoldhähnchen Regulus ignicapillaJB
Seidenschwänze
196Seidenschwanz Bombycilla garrulusW
Kleiber
197Kleiber Sitta europaeaJB
Baumläufer
198Waldbaumläufer Certhia familiarisJB
199Gartenbaumläufer Certhia brachydactylaJB
Zaunkönige
200Zaunkönig Troglodytes troglodytesJB
Stare
201Star Sturnus vulgarisJB
Wasseramseln
202Wasseramsel Cinclus cinclusJB
Drosseln
203Ringdrossel Turdus torquatusZ
204Amsel Turdus merulaJB
205Wacholderdrossel Turdus pilarisJB
206Singdrossel Turdus philomelosSB
207Rotdrossel Turdus iliacusW
208Misteldrossel Turdus viscivorusJB
Schnäpperverwandte
209Grauschnäpper Muscicapa striataSB
210Halsbandschnäpper Ficedula albicollisSB
211Trauerschnäpper Ficedula hypoleucaSB
212Rotkehlchen Erithacus rubeculaJB
213Nachtigall Luscinia megarhynchosSB
214Blaukehlchen Luscinia svecicaSB
215Hausrotschwanz Phoenicurus ochrurosSB
216Gartenrotschwanz Phoenicurus phoenicurusSB
217Braunkehlchen Saxicola rubetraZeB
218Schwarzkehlchen Saxicola rubicolaZeB
219Steinschmätzer Oenanthe oenantheZeB
Braunellen
220Heckenbraunelle Prunella modularisJB
Sperlinge
221Haussperling Passer domesticusJB
222Feldsperling Passer montanusJB
Stelzenverwandte
223Brachpieper Anthus campestrisZeB
224Baumpieper Anthus trivialisSB
225Wiesenpieper Anthus pratensisW
226Rotkehlpieper Anthus cervinusa
227Bergpieper Anthus spinolettaW
228Schafstelze Motacilla flavaSB
229Gebirgsstelze Motacilla cinereaJB
230Bachstelze Motacilla albaJB
Finken
231Buchfink Fringilla coelebsJB
232Bergfink Fringilla montifringillaW
233Girlitz Serinus serinusSB
234Grünfink Carduelis chlorisJB
235Stieglitz Carduelis carduelisJB
236Erlenzeisig Carduelis spinusW
237Bluthänfling Carduelis cannabinaJB
238Birkenzeisig Carduelis flammeaJB
239Fichtenkreuzschnabel Loxia curvirostraJB
240Gimpel Pyrrhula pyrrhulaJB
241Kernbeißer Coccothraustes coccothraustesJB
Ammerverwandte
242Schneeammer Plectrophenax nivalisa
243Goldammer Emberiza citrinellaJB
244Zippammer Emberiza ciaSB
245Ortolan Emberiza hortulanaSB
246Rohrammer Emberiza schoeniclusSB
247Grauammer Emberiza calandraSB

Quellen

Uhlich, D. (1991): Die Vogelwelt im Landkreis und der Stadt Würzburg. Abhandlungen des Naturwissenschaftlichen Vereins Würzburg Band 32
Jahresbericht 2002 der ornithologischen Arbeitsgemeinschaft in Unterfranken Region II
Jahresbericht 2003 der ornithologischen Arbeitsgemeinschaft in Unterfranken Region II
Jahresbericht 2004 der ornithologischen Arbeitsgemeinschaft in Unterfranken Region II
Jahresbericht 2010 der ornithologischen Arbeitsgemeinschaft in Unterfranken Region II
Jahresbericht 2011 der ornithologischen Arbeitsgemeinschaft in Unterfranken Region II
Bezzel, E., Geiersberger, I., Lossow, G. v. und Pfeifer, R. (2005): Brutvögel in Bayern, Verbreitung 1996 bis 1999. Stuttgart: Verlag Eugen Ulmer
Schriftliche oder mündliche Mitteilungen von: Alexander Wöber, Diethild Uhlich: Aves.doc (2002), Stefan Tewinkel, Helmut Schwenkert, Michael Schraut, Hubert Schaller, Josef Salzmann, Gerald Rothenbucher, Olav Krüger, Stephan Kneitz, Edgar Hoh, Friedrich Heiser, Matthias von Bechtolsheim.