Vogelarten im Landkreis Würzburg seit 1980
Rainer Jahn
Vogelquiz - Neues Spiel
Seit 1980 wurden auf dem Gebiet des heutigen Landkreises Würzburg 247 Vogelarten nachgewiesen (Quellen).
Von diesen haben 128 zumindest einmal im Zeitraum 1980-2012 gebrütet, 20 Arten sind ehemalige Brutvögel (eB), die auch weiterhin im Landkreis anzutreffen sind.
Dazu wurden regelmäßig 22 Arten als Wintergäste (W) und 36 Arten nur auf dem Durchzug (Z) festgestellt.
53 Arten sind Ausnahmeerscheinungen (a) und wurden nur ein bis fünf Mal festgestellt. Weitere Abkürzungen: J Jahresvogel S Sommervogel | Deutsch |
Wissenschaftlich | Status | Brutvogel | ENTENVÖGEL |
1 | Höckerschwan | Cygnus olor | J | B |
2 | Schwarzschwan | Cygnus atratus | a | |
3 | Singschwan | Cygnus cygnus | a | |
4 | Saatgans | Anser fabalis | a | |
5 | Blässgans | Anser albifrons | a | |
6 | Graugans | Anser anser | J | B |
7 | Kanadagans | Branta canadensis | Z | |
8 | Rothalsgans | Branta ruficollis | a | |
9 | Nilgans | Alopochen aegyptiaca | J | B |
10 | Rostgans | Tadorna ferruginea | a | |
11 | Brandgans | Tadorna tadorna | Z | |
12 | Brautente | Aix sponsa | J | |
13 | Mandarinente | Aix galericulata | J | |
14 | Pfeifente | Anas penelope | W | |
15 | Schnatterente | Anas strepera | W | |
16 | Krickente | Anas crecca | J | B |
17 | Stockente | Anas platyrhynchos | J | B |
18 | Spießente | Anas acuta | Z | |
19 | Knäkente | Anas querquedula | W | |
20 | Löffelente | Anas clypeata | Z | |
21 | Kolbenente | Netta rufina | J | B |
22 | Tafelente | Aythya ferina | J | |
23 | Moorente | Aythya nyroca | a | |
24 | Reiherente | Aythya fuligula | J | B |
25 | Bergente | Aythya marila | a | |
26 | Eiderente | Somateria mollissima | J | B |
27 | Eisente | Clangula hyemalis | a | |
28 | Trauerente | Melanitta nigra | a | |
29 | Samtente | Melanitta fusca | W | |
30 | Schellente | Bucephala clangula | W | |
31 | Zwergsäger | Mergellus albellus | W | |
32 | Mittelsäger | Mergus serrator | a | |
33 | Gänsesäger | Mergus merganser | W | |
HÜHNERVÖGEL |
34 | Rebhuhn | Perdix perdix | J | B |
35 | Wachtel | Coturnix coturnix | S | B |
36 | Jagdfasan | Phasianus colchicus | J | B |
LAPPENTAUCHER |
37 | Zwergtaucher | Tachybaptus ruficollis | J | B |
38 | Haubentaucher | Podiceps cristatus | J | B |
39 | Rothalstaucher | Podiceps grisegena | a | |
40 | Ohrentaucher | Podiceps auritus | a | |
41 | Schwarzhalstaucher | Podiceps nigricollis | Z | |
SEETAUCHER |
42 | Sterntaucher | Gavia stellata | a | |
43 | Prachttaucher | Gavia arctica | a | |
KORMORANVÖGEL |
44 | Kormoran | Phalacrocorax carbo | J | |
REIHER |
45 | Rohrdommel | Botaurus stellaris | W | eB |
46 | Zwergdommel | Ixobrychus minutus | a | eB |
47 | Nachtreiher | Nycticorax nycticorax | a | |
48 | Silberreiher | Ardea alba | W | |
49 | Graureiher | Ardea cinerea | J | B |
STORCHENVÖGEL |
50 | Schwarzstorch | Ciconia nigra | Z | |
51 | Weißstorch | Ciconia ciconia | Z | eB |
GREIFVÖGEL |
52 | Fischadler | Pandion haliaetus | Z | |
53 | Wespenbussard | Pernis apivorus | S | B |
54 | Schwarzmilan | Milvus migrans | S | B |
55 | Rotmilan | Milvus milvus | J | B |
56 | Seeadler | Haliaeetus albicilla | a | |
57 | Rohrweihe | Circus aeruginosus | S | B |
58 | Kornweihe | Circus cyaneus | W | |
59 | Steppenweihe | Circus macrourus | a | |
60 | Wiesenweihe | Circus pygargus | S | B |
61 | Habicht | Accipiter gentilis | J | B |
62 | Sperber | Accipiter nisus | J | B |
63 | Mäusebussard | Buteo buteo | J | B |
64 | Adlerbussard | Buteo rufinus | a | |
65 | Raufußbussard | Buteo lagopus | W | |
66 | Schreiadler | Aquila pomarina | a | |
67 | Schelladler | Aquila clanga | a | |
68 | Zwergadler | Hieraaetus pennatus | a | |
FALKEN |
69 | Turmfalke | Falco tinnunculus | J | B |
70 | Rotfußfalke | Falco vespertinus | a | |
71 | Merlin | Falco columbarius | W | |
72 | Baumfalke | Falco subbuteo | S | B |
73 | Würgfalke | Falco cherrug | a | |
74 | Wanderfalke | Falco peregrinus | J | B |
KRANICHVÖGEL |
75 | Kranich | Grus grus | Z | |
76 | Großtrappe | Otis tarda | a | |
77 | Wasserralle | Rallus aquaticus | J | B |
78 | Tüpfelsumpfhuhn | Porzana porzana | a | |
79 | Kleines Sumpfhuhn | Porzana parva | a | |
80 | Wachtelkönig | Crex crex | a | eB |
81 | Teichhuhn | Gallinula chloropus | J | B |
82 | Blässhuhn | Fulica atra | J | B |
WAT-, ALKEN-, und MÖWENVÖGEL |
83 | Austernfischer | Haematopus ostralegus | a | |
84 | Stelzenläufer | Himantopus himantopus | a | |
85 | Säbelschnäbler | Recurvirostra avosetta | a | |
86 | Flussregenpfeifer | Charadrius dubius | S | B |
87 | Sandregenpfeifer | Charadrius hiaticula | Z | |
88 | Mornellregenpfeifer | Charadrius morinellus | Z | |
89 | Goldregenpfeifer | Pluvialis apricaria | Z | |
90 | Kiebitzregenpfeifer | Pluvialis squatarola | a | |
91 | Steppenkiebitz | Vanellus gregarius | a | |
92 | Kiebitz | Vanellus vanellus | J | B |
93 | Sanderling | Calidris alba | a | |
94 | Zwergstrandläufer | Calidris minuta | Z | |
95 | Temminckstrandläufer | Calidris temminckii | Z | |
96 | Sichelstrandläufer | Calidris ferruginea | Z | |
97 | Alpenstrandläufer | Calidris alpina | Z | |
98 | Kampfläufer | Philomachus pugnax | Z | |
99 | Zwergschnepfe | Lymnocryptes minimus | W | |
100 | Bekassine | Gallinago gallinago | Z | eB |
101 | Waldschnepfe | Scolopax rusticola | J | B |
102 | Uferschnepfe | Limosa limosa | a | |
103 | Regenbrachvogel | Numenius phaeopus | Z | |
104 | Großer Brachvogel | Numenius arquata | Z | |
105 | Dunkler Wasserläufer | Tringa erythropus | Z | |
106 | Rotschenkel | Tringa totanus | Z | |
107 | Teichwasserläufer | Tringa stagnatilis | a | |
108 | Grünschenkel | Tringa nebularia | Z | |
109 | Waldwasserläufer | Tringa ochropus | Z | |
110 | Bruchwasserläufer | Tringa glareola | Z | |
111 | Flussuferläufer | Actitis hypoleucos | Z | eB |
112 | Drosseluferläufer | Actitis macularius | a | |
113 | Odinshühnchen | Phalaropus lobatus | a | |
114 | Schwarzkopfmöwe | Ichthyaetus melanocephalus | a | |
115 | Zwergmöwe | Hydrocoloeus minutus | a | |
116 | Lachmöwe | Chroicocephalus ridibundus | J | |
117 | Sturmmöwe | Larus canus | W | |
118 | Heringsmöwe | Larus fuscus | a | |
119 | Silbermöwe | Larus argentatus | W | |
120 | Steppenmöwe | Larus cachinnans | a | |
121 | Mittelmeermöwe | Larus michahellis | a | |
122 | Mantelmöwe | Larus marinus | a | |
123 | Dreizehenmöwe | Rissa tridactyla | a | |
124 | Lachseeschwalbe | Gelochelidon nilotica | a | |
125 | Raubseeschwalbe | Hydroprogne caspia | a | |
126 | Flussseeschwalbe | Sterna hirundo | a | |
127 | Küstenseeschwalbe | Sterna paradisaea | a | |
128 | Weißbart-Seeschwalbe | Chlidonias hybrida | a | |
129 | Trauerseeschwalbe | Chlidonias niger | Z | |
TAUBEN |
130 | Felsentaube | Columba livia | J | B |
131 | Hohltaube | Columba oenas | J | B |
132 | Ringeltaube | Columba palumbus | J | B |
133 | Türkentaube | Streptopelia decaocto | J | B |
134 | Turteltaube | Streptopelia turtur | S | B |
KUCKUCKE |
135 | Kuckuck | Cuculus canorus | S | B |
EULEN |
136 | Schleiereule | Tyto alba | J | B |
137 | Uhu | Bubo bubo | J | B |
138 | Sperlingskauz | Glaucidium passerinum | J | B |
139 | Steinkauz | Athene noctua | J | eB |
140 | Waldkauz | Strix aluco | J | B |
141 | Waldohreule | Asio otus | J | B |
142 | Sumpfohreule | Asio flammeus | Z | |
SEGLER |
143 | Mauersegler | Apus apus | S | B |
RACKENVÖGEL |
144 | Eisvogel | Alcedo atthis | J | B |
145 | Bienenfresser | Merops apiaster | S | B |
HOPF- UND HORNVÖGEL |
146 | Wiedehopf | Upupa epops | S | B |
SPECHTVÖGEL |
147 | Wendehals | Jynx torquilla | S | B |
148 | Grauspecht | Picus canus | J | B |
149 | Grünspecht | Picus viridis | J | B |
150 | Schwarzspecht | Dryocopus martius | J | B |
151 | Buntspecht | Dendrocopos major | J | B |
152 | Mittelspecht | Dendrocopos medius | J | B |
153 | Kleinspecht | Dendrocopos minor | J | B |
SPERLINGSVÖGEL |
Pirole |
154 | Pirol | Oriolus oriolus | S | B |
Würger |
155 | Neuntöter | Lanius collurio | S | B |
156 | Raubwürger | Lanius excubitor | W | eB |
157 | Rotkopfwürger | Lanius senator | S | B |
Krähenverwandte |
158 | Eichelhäher | Garrulus glandarius | J | B |
159 | Elster | Pica pica | J | B |
160 | Dohle | Coloeus monedula | J | B |
161 | Saatkrähe | Corvus frugilegus | J | B |
162 | Rabenkrähe | Corvus corone | J | B |
163 | Nebelkrähe | Corvus cornix | a | |
164 | Kolkrabe | Corvus corax | J | B |
Beutelmeisen |
165 | Beutelmeise | Remiz pendulinus | S | B |
Meisen |
166 | Sumpfmeise | Poecile palustris | J | B |
167 | Weidenmeise | Poecile montanus | J | B |
168 | Haubenmeise | Lophophanes cristatus | J | B |
169 | Tannenmeise | Periparus ater | J | B |
170 | Blaumeise | Cyanistes caeruleus | J | B |
171 | Kohlmeise | Parus major | J | B |
Lerchen |
172 | Haubenlerche | Galerida cristata | J | B |
173 | Heidelerche | Lullula arborea | S | B |
174 | Feldlerche | Alauda arvensis | J | B |
Schwalben |
175 | Uferschwalbe | Riparia riparia | S | B |
176 | Rauchschwalbe | Hirundo rustica | S | B |
177 | Mehlschwalbe | Delichon urbicum | S | B |
Bartmeisen |
178 | Bartmeise | Panurus biarmicus | a | |
Schwanzmeisen |
179 | Schwanzmeise | Aegithalos caudatus | J | B |
Laubsänger |
180 | Waldlaubsänger | Phylloscopus sibilatrix | S | B |
181 | Zilpzalp | Phylloscopus collybita | S | B |
182 | Fitis | Phylloscopus trochilus | S | B |
Grassänger |
183 | Feldschwirl | Locustella naevia | S | B |
184 | Schlagschwirl | Locustella fluviatilis | Z | eB |
Rohrsängerverwandte |
185 | Schilfrohrsänger | Acrocephalus schoenobaenus | Z | eB |
186 | Sumpfrohrsänger | Acrocephalus palustris | S | B |
187 | Teichrohrsänger | Acrocephalus scirpaceus | S | B |
188 | Drosselrohrsänger | Acrocephalus arundinaceus | Z | eB |
189 | Gelbspötter | Hippolais icterina | S | B |
Grasmücken |
190 | Klappergrasmücke | Sylvia curruca | S | B |
191 | Dorngrasmücke | Sylvia communis | S | B |
192 | Gartengrasmücke | Sylvia borin | S | B |
193 | Mönchsgrasmücke | Sylvia atricapilla | J | B |
Goldhähnchen |
194 | Wintergoldhähnchen | Regulus regulus | J | B |
195 | Sommergoldhähnchen | Regulus ignicapilla | J | B |
Seidenschwänze |
196 | Seidenschwanz | Bombycilla garrulus | W | |
Kleiber |
197 | Kleiber | Sitta europaea | J | B |
Baumläufer |
198 | Waldbaumläufer | Certhia familiaris | J | B |
199 | Gartenbaumläufer | Certhia brachydactyla | J | B |
Zaunkönige |
200 | Zaunkönig | Troglodytes troglodytes | J | B |
Stare |
201 | Star | Sturnus vulgaris | J | B |
Wasseramseln |
202 | Wasseramsel | Cinclus cinclus | J | B |
Drosseln |
203 | Ringdrossel | Turdus torquatus | Z | |
204 | Amsel | Turdus merula | J | B |
205 | Wacholderdrossel | Turdus pilaris | J | B |
206 | Singdrossel | Turdus philomelos | S | B |
207 | Rotdrossel | Turdus iliacus | W | |
208 | Misteldrossel | Turdus viscivorus | J | B |
Schnäpperverwandte |
209 | Grauschnäpper | Muscicapa striata | S | B |
210 | Halsbandschnäpper | Ficedula albicollis | S | B |
211 | Trauerschnäpper | Ficedula hypoleuca | S | B |
212 | Rotkehlchen | Erithacus rubecula | J | B |
213 | Nachtigall | Luscinia megarhynchos | S | B |
214 | Blaukehlchen | Luscinia svecica | S | B |
215 | Hausrotschwanz | Phoenicurus ochruros | S | B |
216 | Gartenrotschwanz | Phoenicurus phoenicurus | S | B |
217 | Braunkehlchen | Saxicola rubetra | Z | eB |
218 | Schwarzkehlchen | Saxicola rubicola | Z | eB |
219 | Steinschmätzer | Oenanthe oenanthe | Z | eB |
Braunellen |
220 | Heckenbraunelle | Prunella modularis | J | B |
Sperlinge |
221 | Haussperling | Passer domesticus | J | B |
222 | Feldsperling | Passer montanus | J | B |
Stelzenverwandte |
223 | Brachpieper | Anthus campestris | Z | eB |
224 | Baumpieper | Anthus trivialis | S | B |
225 | Wiesenpieper | Anthus pratensis | W | |
226 | Rotkehlpieper | Anthus cervinus | a | |
227 | Bergpieper | Anthus spinoletta | W | |
228 | Schafstelze | Motacilla flava | S | B |
229 | Gebirgsstelze | Motacilla cinerea | J | B |
230 | Bachstelze | Motacilla alba | J | B |
Finken |
231 | Buchfink | Fringilla coelebs | J | B |
232 | Bergfink | Fringilla montifringilla | W | |
233 | Girlitz | Serinus serinus | S | B |
234 | Grünfink | Carduelis chloris | J | B |
235 | Stieglitz | Carduelis carduelis | J | B |
236 | Erlenzeisig | Carduelis spinus | W | |
237 | Bluthänfling | Carduelis cannabina | J | B |
238 | Birkenzeisig | Carduelis flammea | J | B |
239 | Fichtenkreuzschnabel | Loxia curvirostra | J | B |
240 | Gimpel | Pyrrhula pyrrhula | J | B |
241 | Kernbeißer | Coccothraustes coccothraustes | J | B |
Ammerverwandte |
242 | Schneeammer | Plectrophenax nivalis | a | |
243 | Goldammer | Emberiza citrinella | J | B |
244 | Zippammer | Emberiza cia | S | B |
245 | Ortolan | Emberiza hortulana | S | B |
246 | Rohrammer | Emberiza schoeniclus | S | B |
247 | Grauammer | Emberiza calandra | S | B |
Quellen
Uhlich, D. (1991): Die Vogelwelt im Landkreis und der Stadt Würzburg. Abhandlungen des Naturwissenschaftlichen Vereins Würzburg Band 32
Jahresbericht 2002 der ornithologischen Arbeitsgemeinschaft in Unterfranken Region II
Jahresbericht 2003 der ornithologischen Arbeitsgemeinschaft in Unterfranken Region II
Jahresbericht 2004 der ornithologischen Arbeitsgemeinschaft in Unterfranken Region II
Jahresbericht 2010 der ornithologischen Arbeitsgemeinschaft in Unterfranken Region II
Jahresbericht 2011 der ornithologischen Arbeitsgemeinschaft in Unterfranken Region II
Bezzel, E., Geiersberger, I., Lossow, G. v. und Pfeifer, R. (2005): Brutvögel in Bayern, Verbreitung 1996 bis 1999. Stuttgart: Verlag Eugen Ulmer
Schriftliche oder mündliche Mitteilungen von:
Alexander Wöber, Diethild Uhlich: Aves.doc (2002), Stefan Tewinkel, Helmut Schwenkert, Michael Schraut, Hubert Schaller, Josef Salzmann,
Gerald Rothenbucher, Olav Krüger, Stephan Kneitz, Edgar Hoh, Friedrich Heiser, Matthias von Bechtolsheim.
|